Система мониторинга технического состояния многоквартирных домов в Санкт-Петербурге соответствует новым федеральным требованиям, вступившим в силу в 2026 году
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
В ГИС ЖКХ впервые на федеральном уровне должны появиться детальные сведения о техническом состоянии многоквартирных домов: данные о состоянии строительных конструкций, инженерных систем, уровне их износа и необходимости проведения ремонтных работ.
Это решение направлено на повышение прозрачности в сфере ЖКХ и создание единой, доступной для граждан и органов власти картины состояния жилищного фонда страны.
Санкт-Петербург к новым требованиям готов. В городе уже почти два десятилетия действует собственная система мониторинга технического состояния домов, которая фактически реализует будущие федеральные нормы на практике.
Информация предоставлена Жилищным комитетом.
24.03.2026 15:00 | Источник БН.ру
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
AZIMUT Сити Отель Пятигорск признан лучшим инвестиционным проектом на Кавказских Минеральных Водах
Табу для новоселов, или Чего не стоит делать сразу после переезда
Экосистема вместо витрины, или Куда движется ландшафтный дизайн
С 1 сентября протоколы общих собраний собственников будут подписывать все члены Совета МКД

